iGames » Новости » Новости Технологий » В Госдуме предложили обложить налогом видеоблогеров и стримеров

В Госдуме предложили обложить налогом видеоблогеров и стримеров

В Госдуме предложили ввести патенты для видеоблогеров, которые получают доходы от размещения роликов или от ведения прямых трансляций в интернете. Об этом в беседе с агентством «Москва» сообщил Анатолий Аксаков, глава комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

«Вопрос с так называемыми стримерами и теми, кто получает деньги от размещения видеороликов в интернете, нужно урегулировать. Вполне возможно, что даже нужен реестр этих лиц, которые занимаются этой деятельностью. Реестр таких стримеров, думаю, должна вести Федеральная налоговая служба. Это ее компетенция», — предложил Аксаков. 

Он отметил, что депутаты готовы рассмотреть вопрос о введении патентов на осуществление подобной деятельности. Аксаков полагает, что «это «черный рынок», который «может использоваться в мошеннических целях». 

Необходимость регулирования этой сферы Аксаков также объяснил большой популярностью видеохостингов, позволяющих размещать свои ролики или вести трансляции через Сеть. В то же время стримеры, по мнению депутата, зачастую открыто продают рекламное время в своих трансляциях или видеороликах либо просят «сделать пожертвование», чтобы поддержать автора.

Однако в большинстве случаев они не платят налоги с этой деятельности, а реклама товаров и услуг на их ресурсах никак не регулируется законодательством. К примеру, видеоблогеры не несут ответственность за предоставление недостоверных сведений или за нанесение ущерба репутации известных брендов. 

Депутат полагает, что если решение о патенте для видеоблогеров будет принято, его размер будет обсуждаться с Роскомнадзором, ФНС и интернет-сообществом.

Источник

{banner_reklama}

Комментарии (0)

Написать комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

menu
menu