» » Проблемы с кириллицей в приложении TextEdit на Mac OS X. Как решить?

Проблемы с кириллицей в приложении TextEdit на Mac OS X. Как решить?

1 916 0

Несмотря на все преимущества современных программ и онлайн-сервисов, предназначенных для работы с текстовыми документами, многие пользователи часто сталкиваются с необходимостью использования самых обычных файлов формата .txt. При этом документы, сохраненные на Windows, могут некорректно отображаться на Mac, в этом материале мы расскажем о том, как решить эту проблему.

 {banner_reklama}

Итак, операционные системы от Apple и Microsoft используют различные стандарты при кодировке текстовых документов (на кириллице), что приводит к неправильному отображению шрифтов при чтении файла. Естественно, для разрешения данной проблемы существует несколько специальных утилит, однако можно обойтись и штатными средствами Mac OS X.

По умолчанию Mac OS X обычно использует кодировку Mac Cyrillic или Mac Roman, в таком случае текстовые файлы, закодированные в Windows Cyrillic, будут выглядеть примерно так, как показано на скриншоте ниже.

Чтобы изменить кодировку по умолчанию, необходимо в домашней папке отыскать скрытый файл .CFUserTextEncoding (о том, как настроить отображение скрытых файлов.

Как отобразить скрытые файлы

{banner_reklama}

В файле .CFUserTextEncoding имеется всего одна строка, в которой значение до двоеточия обозначает используемую кодировку кириллицы. В нашем случае это «0x7» — Mac Cyrillic.

Чтобы переключиться на искомую Windows Cyrillic, достаточно изменить это значение на «0x502» прямо в текстовом редакторе, сохранить файл и перезапустить Finder (иногда требуется перезагрузка компьютера).

по материалам


Комментариев пока нет, добавьте свой!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.