iGames » Приложения для смартфонов » Так ли важна гонка за "большими мегапикселями"?

Так ли важна гонка за "большими мегапикселями"?

В кругу начинающих фотографов и простых мечтателей о смартфоне с хорошей камерой часто проскакивает фраза "Чем больше мегапикселей, тем лучше". Сперва и я так думал, пока на собственном опыте не проверил этот "факт". В этой статье я постараюсь объяснить, почему количество пикселей не всегда решает и на какие параметры камеры нужно обращать внимание больше. 

Сперва необходимо разобраться с понятием "пиксель" как таковым, ведь именно он является основой изображения. Проще всего это сделать на примере обычной тетради в клетку — заштриховывая каждый квадрат, у нас выходит определенный узор. Так мы получаем изображение, подобное тому, что появляется на матрице фотокамеры. Количество таких клеточек достигает миллионных значений, которые для простоты произношения и счета древние математики обозначили приставкой "мега".

Современные смартфоны оснащаются матрицами от 8 до 22 мегапикселей, редко выходя за эти рамки. Взяв за стандарт соотношение сторон 4:3, 8 мегапикселей — это примерно 3840*2160 клеточек. Получается, фотография с таким разрешением будет отлично смотреться на телевизоре с UHD разрешением. Неплохо, правда? А если учесть, что для печати фотографии на А4 будет достаточно всего 2 мегапикселей, то гнаться за количеством клеточек вовсе не стоит. Но не все так однозначно.

Нужно учитывать также свойства каждого пикселя, а именно "впитывание" информации. Чем больше на матрице точек, запоминающих баланс теней и света, тем детализированнее и красочнее получается картинка. Это делает фотографию четче, контрастнее и позволяет точнее передать все цвета. Однако не стоит забывать, что размеры матрицы тоже бывают разные — маленькие матрицы с большим количеством пикселей будут проигрывать по качеству записи большим матрицам с меньшим количеством точек.

Так, зеркальный фотоаппарат с 12 Мп матрицей сделает снимок намного качественнее, чем смартфон с 22 мегапикселями. Здесь вступает в дело размер той самой клеточки — чем она больше, тем больше света попадает внутрь, и наоборот. Поэтому чувствительность матриц смартфонов, в отличие от больших фотоаппаратов, ограничивается довольно малым значением — снимая в темное время суток, ты сразу почувствуешь разницу.

Одним из основных параметров при выборе камерофона также является значение апертуры. Чем оно ниже, тем больше света будет попадать на матрицу камеры, и тем лучше смартфон будет снимать ночью. И тем больше размытия заднего плана ты получишь при съемке объектов на близком расстоянии. Например, диафрагма камеры iPhone имеет значение f/2.2, поэтому съемка в темное время суток — не его конек. В отличие от того же Samsung Galaxy S7, который оснащен камерой с апертурой f/1.7.

Так в чем же все-таки разница и почему люди гонятся за количеством мегапикселей, не учитывая остальные параметры? Ведь увеличение точек означает больший вес исходного файла, возросшее количество шумов и так называемую "попиксельную шевеленку" — высокую чувствительность пикселей к механическому движению камеры. Есть только один ответ на этот вопрос — маркетинговый ход. Хотя такая тенденция и была актуальной пару лет назад, отказались от нее пока не все, поэтому некоторые производители все еще стараются нажать на потребителя количеством. И не только пикселей, но и ядер, гигабайт и миллиметров.

Источник

{banner_reklama}

Комментарии (0)

Написать комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

menu
menu