» » Обзор MacBook Air 13” 2015 от iGamesWorld

Обзор MacBook Air 13” 2015 от iGamesWorld

10 772 0

До недавнего времени у одного из моих знакомых возникал вопрос о покупке ноутбука. Из рассмотренных вариантов он решил приобрести ноутбук фирмы Apple, а именно MacBook Air 2015 модельного года. Многие люди из числа моих знакомых, услышав о продукции компании Apple, обычно говорят, что ее продукты – это «понты и пустая трата денежных средств», что они не стоят своих денег и ничего особенного из себя не представляют.

Обзор MacBook Air 13” 2015 от iGamesWorld

Так давайте все-таки на примере Apple MacBook Air 2015 с 13.3-дюймовой матрицей модельного года разберемся, так ли это.

Упаковка и комплект:

Учитывая, что MacBook Air вышел в далеком 2009 году, могу сказать, что в этом плане ничего не изменилось. Упаковка такая же качественная, выполнена из плотного картона с изображением ноутбука на крышке и логотипами Apple по бокам. 

В комплект входит: зарядное устройство типа старого pod или iPhone c различными вариантами переходников для разных разъемов розеток, в нашем случае – это ноутбук для российского рынка со стандартной двухконтактной вилкой. В принципе, ничего особенного, но будьте осторожны, следите за сохранностью данного ЗУ, если у Вас есть собаки или маленькие дети (особенно в первом случае), то при его порче придется раскошелиться на сумму около 15000-17000 рублей. Да, вот такие совсем не сладкие цены. 

Как обычно идут бумажечки, две яблочных наклейки и, конечно же, само устройство, завернутое в прозрачную пленку. 

Обзор MacBook Air 13” 2015 от iGamesWorld

Обзор MacBook Air 13” 2015 от iGamesWorld

Внешний вид, дизайн:

Внешний вид в нашем случае неизменный, все тот же высококачественный алюминий. Корпус полностью выполнен из алюминия. Полноразмерная клавиатура с подсветкой выполнена из черного прорезиненного пластика, имеет короткий ход и плавное нажатие. Уровень яркости клавишей клавиатуры меняется на выбор пользователя двумя клавишами F5 и F6. 

Обзор MacBook Air 13” 2015 от iGamesWorld

На левом торце ноутбука находится порт USB 3.0; разъем для зарядного устройства Magsafe 2 и разъем для наушников 3,5 мм. Кстати, конструкция разъема ЗУ очень полезная штука, которая сохранит Вам приличное количество денежных средств, сэкономленных на ремонте ноутбука, так как он является магнитным и при резком рывке просто и легко отскакивает от ноутбука.

Обзор MacBook Air 13” 2015 от iGamesWorld

Правая сторона ноутбука загружена примерно так же: высокоскоростной порт Thunderbold 2, разъем для карты SDXC и, конечно же, USB 3.0.

Обзор MacBook Air 13” 2015 от iGamesWorld

И естественно, главная фишка всех ноутбуков компании – это светящееся яблоко на крышке, которое в темном помещении смотрится очень даже эффектно. В общем, ноутбук выглядит весьма солидно и дорого, а когда берешь его, то понимаешь, что держишь вещь, которую не хочется выпускать из своих рук, кстати вес макбука всего лишь 1,35 кг.

Обзор MacBook Air 13” 2015 от iGamesWorld

Дисплей:

Диагональ дисплея у нашего подопытного составляет 13.3 дюйма. Конечно, по нынешним меркам этого не достаточно, но в принципе, когда несколько минут попользуешься ноутбуком, то сразу к нему привыкаешь, и диагональ не играет никакой роли. При такой диагонали экран имеет разрешение 1440 * 900 пикселей. Кто-то скажет, что это не много, но зачем же больше – дисплей имеет отличные углы обзора, запас яркости и контраста, такое разрешение очень даже приемлемо, хотя по нынешним меркам можно смело сказать – «морально устаревший».

 

Железо и ПО: 

Компания Apple – это эталон оптимизации программного обеспечения и компьютерного софта. Только она выпускает операционные системы к своим гаджетам и компьютерам, а их в свою очередь (функции, дизайн, эргономику) копирует весь мир. К чему я все это пишу? Да к тому, что в компании не гонятся за количеством процессорных ядер и оперативной памятью, она доказала всему миру, что ее продукция отлично работает и на двухъядерных технологиях. В нашем случае изначально на ноутбуке присутствовала операционная система Mac OS X Yosemite, которая далее мной была обновлена до Mac OS X El Capitan. Данная ОС впитала в себя как губка, не побоюсь этого слова, все самое лучшее от компании за все свое существование. Главный ее плюс – это закрытый программный код и отсутствие вирусов, надежность и стабильность и, конечно, самое главное – оптимизация под установленные комплектующие. Сама операционная система имеет кучу прикольных фишек. Допустим, сижу за ноутбуком, мой айфон находится в кармане куртки в другом конце квартиры, и вдруг, мне звонок на мобильный, который сразу же отображается на моем макбуке – я нажимаю принять и спокойно, не поднимая пятую точку, общаюсь через мак по громкой связи, то же самое и с смс, что очень удобно. Скорость работы ноутбука просто бешеная, все мгновенно открывается и работает стабильно, без лагов и вылетов, это очень круто! 

 

 Итак, чем же достигается такой уровень работы? Конечно же, не только отличной оптимизацией, но и далеко не последним железом!

Итак у нас на борту:

  • Двухъядерный Intel Core i 5 c тактовой частотой 1,6 ГГц, не хватает нам данной частоты – не проблема, автоматически включается функция Turbo Boost и частота процессорного ядра достигает 2,7 ГГц, довольно-таки ощутимый прирост))))
  • Оперативной памяти у нас только 4 Гб LPDDR 3 с частотой 1600 Mгц, которой с головой хватает для все задач, начиная с видео, заканчивая играми, но про них отдельно ниже.
  • Флеш-накопитель – тоже отнюдь не маловажная деталь в нашем аппарате, емкостью 128 Гб, кто-то скажет мало, может быть и да, но за период использования мне хватило с головой для многочисленного контента, будь то музыка, фильмы или немного игр))).
  • Видео Intel HD graphics 6000. Даже не знаю, что можно сказать о данном интегрированном решении. В нашем подопытном, в принципе, все интегрировано и не подлежит замене. По сравнению с картами такого уровня на поколении прошлых ноутбуков яблочной фирмы, производительность, конечно, возросла, и значительно, но все равно сильно проигрывает конкурентам из лагеря AMD. 
  • Аудио. В этом вопросе у нас все шикарно как в наушниках, так и во встроенных динамиках, они довольно-таки мощные, с приятным чистым звуком. Остальные ноутбуки, в основном, подчеркну в основном, кроме дорогих моделей (очень дорогих), курят в сторонке. Это, конечно, мое субъективное мнение))).

 

Беспроводные интерфейсы – такие как Wi-Fi стандарта 802.11ас; совместимость со стандартом 802.11 а/b/g/n  и Bluetooth, в простонародье «синезуб».  Скажу просто – все летает, подключается и работает без замечаний.

Аккумулятор и время автономной работы

В этом плане товарищ Air на высоте, его аккумулятор емкостью в 54 Вт/ч в поле комфортно обеспечит своего пользователя автономной работой до 10 часов точно. С видео не все так гладко, как на сайте изготовителя, конечно, о 12 часах там и говорить нечего, но свои 7,5 часов он добросовестно прокручивает фильмы на среднем уровне яркости и хорошей громкостью. Прослушиванием музыки с выключенным экраном можно заниматься до тошноты. При хорошей нагрузке, допустим при игре в WOT, да, это не опечатка, я частенько сижу на нем в танках, его хватает примерно на 2,5 - 3 часа. Звезд с неба не хватаем, но вполне приемлемо. Цикл функционирования – 1000 зарядов и разрядов, около 3-х лет, что вполне приемлемо.

Цифровой видеовыход Thunderbold 2

Что здесь скажешь – это гордость яблочных инженеров, он уже давно существует в продукции Apple, а в нашем случае уже и во втором издании. Скорость передачи видео достигает до 20 Гб/с, довольно недурно для куска алюминия, прошу заметить, авиационного, весом в 1,35 кг.

Выводы:

Что касается игр, то многие «знатоки», у которых обычно нет денег на такие «гаджеты», обычно говорят, что яблочные ноутбуки не для игр, что они слабые и ничего не могут, кроме как выполнять функцию «понтов» в алюминиевом корпусе со светящимся яблоком. Кардинально с этим не согласен! Да, есть ряд проблем, таких как: малое количество игр, написанных под Mac OC X, в результате чего приходится ставить всякие эмуляторы Windows, на которых игры идут не корректно и вылетают, что, конечно, не очень хорошо. Лично я играю мало, но в танки, кому не понятно, WoT «рублю» спокойно, на средних настройках и со всеми эффектами. В сети полно роликов, где люди играют на подобных нашему малышу, кстати на 11-дюймовой модели в GTA 5 довольно неплохой показатель, но, конечно же, перебор, играть можно и много, но напрягает шум вентилятора, он у нас, вроде, и очень маленький, я бы сказал сиротский, но свою работу выполняет на все 100%.

Обзор MacBook Air 13” 2015 от iGamesWorld

Система охлаждения здесь выполнена очень толково, Вы можете смело ставить ноутбук на одеяло и не бояться загрязнения системы охлаждения ноутбука, но все тепло отводится на корпус ноутбука, поэтому если много играть, то он может довольно-таки сильно нагреться, но это не критично. Вопрос самостоятельного апгрейда и ремонта данного аппарата сразу отпадает, так как мы имеем цельную плату как на айфоне, на которой все запаяно, то есть если что-то накрылось, несем в сервис, а оттуда, скорей всего, на помойку, ведь ни процессор, ни оперативную память мы не снимем, но кроме аккумулятора, он, слава богу, заменяем. Да, если Вы любите конструкторы и есть желание менять внутренние модули, то обратите свое внимание на старшую модель Apple MacBook Pro, там можно добавлять или менять модули оперативной памяти, или обычные жесткие диски, заменить флеш-память, либо добавить путем замены лазерного привода. Нужен ли Вам такой ноутбук решать, конечно, Вам.  Учитывая нынешние цены, за эти деньги (примерно 77000 рублей, если верить официальному сайту) я, наверное, купил бы целую игровую станцию типа ASUS ROG или MSI GAMING series, но все-таки Apple – это маленькая мечта, стиль жизни, особенная философия да и вещь реально крутая.

 

Авторы: (IGB)


Комментариев пока нет, добавьте свой!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.