» » » The Walking Dead: Michonne как игра в жанре Adventure

The Walking Dead: Michonne как игра в жанре Adventure

2 927 0

Всем привет. Мы продолжаем изучать продукт компании Telltale Games игру под названием The Walking Dead: Michonne.

The Walking Dead: Michonne как игра в жанре Adventure

Из прошлых статей мы узнали общую информацию по игре, ее связь с кинематографом и комиксами Роберта Киркмана. И вот уже вторую статью подряд мы пытаемся разобраться в жанровой принадлежности игры.

Сегодня мы рассмотрим The Walking Dead: Michonne, как игру в жанре adventure.

Квест (на английском языке «quest»), или приключенческая игра (на английском языке «adventure game») - один из основных жанров компьютерных игр, представляющий собой интерактивную историю с главным героем, управляемым игроком.

Игра The Walking Dead: Michonne начинается с следующего сообщения:

The Walking Dead: Michonne как игра в жанре AdventureThe Walking Dead: Michonne как игра в жанре Adventure

Выбор в этой игре действительно имеет ключевое значение.

В свое время, начиная играть в The Walking Dead: The Game, я думал, что выбор в игре это такая штука, которая будет менять сюжет, людей вокруг меня и мое местоположение в игре по воле моего решения.

Т.е. я смогу решать, куда мне ехать, а куда нет, с какой группой остаться.

Но это было не совсем так. Сюжет, так или иначе, вел персонажа в одном конкретном направлении. И тогда я понял, что Ли Эверетт должен умереть, оставив Клементину с Кристой и ее возлюбленным Омидом. А Омид погибнет в начале Season Two, несмотря на все наши попытки этого не допустить.

В тот момент у меня возник вопрос, а зачем тогда нужен этот выбор? Что он дает, если мы строго привязаны к сюжетке?

Имеет, поверьте, еще как имеет.

The Walking Dead: Michonne как игра в жанре AdventureThe Walking Dead: Michonne как игра в жанре Adventure

Да игры от Telltale Games – игры эпизодические с возможным продолжением сюжета в других частях. По этой причине от основной сюжетной линии мы далеко не убежим (это вам не Skyrim!).

Плохо ли это? Нет, не плохо. Это как раз и есть одна из фишек игры.

The Walking Dead: Michonne, как и другие игры Telltale Games, это игры про людей. Образы каждого персонажа здесь прекрасно прописаны, озвучены, анимация лиц сделана классно.

Многие разработчики ставят персонажей игры чуть ли не на последнее место. К сожалению, мы слишком часто встречаем игры, где главный герой – пустышка, словно манекен без прошлого и будущего, бездушный робот, идущий у нас на поводу.

Но в играх Telltale Games персонажи поставлены на первое место, и те самые диалоги с возможностью выбора имеют важную роль в раскрытии характера каждого героя (и нашего собственного характера, кстати, тоже).

The Walking Dead: Michonne как игра в жанре AdventureThe Walking Dead: Michonne как игра в жанре Adventure

Удивительная вещь, но игра реально умеет проявить характер самого геймера, подобрав именно его ответы.

Недавно я со своим другом засел в The Walking Dead: Michonne. Мой товарищ весьма импульсивен и за словом в карман не лезет. И его персонаж вел себя соответственно. Это настолько возмутило меня, что я начал делать ему замечания.

«Ты чего бузишь?», - говорю, - «этот парень ничего плохого не сказал, в тех условиях, в которые он поставлен, его поступок вполне нормальный, а вот ты ведешь себя, как хам».

Понимаете, о чем я говорю?

The Walking Dead: Michonne как игра в жанре AdventureThe Walking Dead: Michonne как игра в жанре Adventure

Игра не оставляет равнодушным, она заставляет вчитываться в диалоги, оценивать окружающих тебя людей по их поступкам, принимать чью-то сторону. А в какой-то момент ты начинаешь оценивать и свои личные поступки, понимая, что не такой уж ты безгрешный и великодушный. Вот там я зря принял сторону того парня, он оказался негодяем. И как только я не понял, кто он такой на самом деле, сразу? А вот тут я вообще повел себя как трусливая курица. Почему? Да просто получилось так. А тут я стормозил, и парень погиб из-за меня. Как я мог это допустить! Таким образом, выбор в игре имеет большое значение. Нас заваливают ситуациями и диалогами, в которых надо принимать решения, поддерживать чью-то сторону. И ты уже, вроде бы, забыл, что сказал или сделал тому парню две главы назад, ан нет, игра тебе напомнит, и тот парень не забудет.

The Walking Dead: Michonne как игра в жанре AdventureThe Walking Dead: Michonne как игра в жанре Adventure

Повествование в The Walking Dead: Michonne поставлено великолепно. Мир окружающий нас, весьма атмосферный и кажется нам живым не благодаря фотореалистичной графике, а благодаря реально «живым» персонажам, которые в нем обитают. Исследование этого мира происходит от одной главе к следующей, от первого эпизода до последнего. По этой причине The Walking Dead: Michonne неразрывно связана с остальными частями игры про ходячих от Telltale Games. Эту вселенную реально интересно познавать, и ты невольно начинаешь проникаться ее содержанием, жить в ней.

The Walking Dead: Michonne как игра в жанре AdventureThe Walking Dead: Michonne как игра в жанре Adventure

Надо признать, что головоломки в игре не требуют каких-то нереальных умственных усилий. Подобные задачки скорее разнообразят геймплей, чем существенно усложняют его. Нам не придется по несколько дней искать ключик к очередному квесту, обшаривая интернет в поисках нужной информации.

Главной головоломкой, по-моему мнению, The Walking Dead: Michonne ставит внутренний мир людей, которые нас окружают. А вот тут уже с ключиками все не так просто, каждый сам решает для себя, как быть с подобными «квестами». И закончив очередной эпизод, вопрос «а подобрал ли я правильный ключик к ситуации?» всегда будет оставаться открытым. Благодаря этому данная игра весьма реиграбельна.

На основании вышеизложенного, The Walking Dead: Michonne – отличный представитель современного adventure, который стоит попробовать.

На сегодня все. В следующей статье мы рассмотрим The Walking Dead: Michonne, как представителя игр в жанре horror.

Всем пока... Продолжение следует...

 Автор обзора: insane Ghostbusters (IGB)

Читайте также:

The Walking Dead: Michonne как игра в жанре Action

Полный обзор игры The Walking Dead: Michonne от iGamesWorld


Комментариев пока нет, добавьте свой!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.