» » » S.T.A.L.K.E.R. 2: Быть или не быть, вот в чем вопрос (Часть 1)

S.T.A.L.K.E.R. 2: Быть или не быть, вот в чем вопрос (Часть 1)

10 341 0

На данный момент игру с названием S.T.A.L.K.E.R. может выпустить только GSC Game World. Официальной информации о том, что бренд был перепродан кому-то другому нет. Была «замануха», что имя легендарной игры ушло в пользу Bethesda, но эти сведения до настоящего времени не подтвердились. Честно говоря, при всем уважении к компании Bethesda, игру S.T.A.L.K.E.R. с правильной атмосферой и сюжетом им не вытянуть. Сделают из нее очередной Fallout или The elders scrolls – а это уже «не то пальто». Нет в них славянского духа.

S.T.A.L.K.E.R. 2: Быть или не быть, вот в чем вопрос

Теперь возвращаемся к теме статьи. Пару слов о GSC Game World. Это украинская частная компания, разработчик компьютерных игр. Основана в 1995 году Сергеем Константиновичем Григоровичем, который является её бессменным руководителем. Название компании содержит в себе аббревиатуру его фамилии и инициалов - GSC (англ. Grigorovich Sergiy Constantinovich). Место расположения компании город Киев. 

S.T.A.L.K.E.R. 2: Быть или не быть, вот в чем вопрос (Часть 1) 

09.12.2011 украинское информационное интернет-агентство Ukranews опубликовало сообщение о том, что Сергей Григорович решил закрыть компанию. Разработка игры S.T.A.L.K.E.R. 2 также была прекращена. После этого в интернет полилась масса противоречивой информации. Но общая суть была понятна всем – S.T.A.L.K.E.R. 2 «заглох» на пол пути до финиша, да и над компанией «нависли темные тучи».

В конце 2014 года появилась информация о возобновлении работы GSC Game World. Новым проектом компании руководит брат основателя компании Сергея Григоровича – Евгений. 18.05.2015 была анонсирована игра - «Казаки 3». На данный момент в интернете выложено немало скриншотов игры и первые игровые видео, есть основания полагать, что возрождение GSC Game World – не пустой звук, а реальный факт.

S.T.A.L.K.E.R. 2: Быть или не быть, вот в чем вопрос (Часть 1) 

«Перерождение» компании началось именно с «Казаков» не просто так. Во-первых, «Казаки» - это первая игра, которая вывела GSC Game World на новые горизонты мира игроиндустрии. Во-вторых, ребята из команды разработчиков, которые работали над S.T.A.L.K.E.R., по большей части покинули компанию. Костяк нынешнего состава ранее занимался созданием именно «Казаков», поэтому ход со стороны GSC Game World сделан верный. Пожелаем компании удачи, и будем надеяться, что поднакопив денег на «Казаках 3», разработчики примутся за возрождение игры-легенды – S.T.A.L.K.E.R.

Таким образом, вопрос «быть или не быть S.T.A.L.K.E.R. 2?» остается открытым, и теперь выход игры весьма вероятен. Вот только когда? Официальных заявлений от GSC Game World нет. По правде говоря, с учетом прошлых неисполненных обещаний, я бы на месте руководства компании не торопился делать новые «обещанки-обманухи» преждевременно. С другой стороны, если бы GSC Game World объявила сборы средств на S.T.A.L.K.E.R. 2 на Kickstarter, деньги бы к ним потекли.

Теперь перейдем от розовой детской мечты к реальности. Официальной информации от GSC Game World все таки нет, да и если бы была – доверие к компании после нескольких лет «непоняток» утеряно. Говорят, что и ресурсы у них не те – могут просто не осилить.

S.T.A.L.K.E.R. 2: Быть или не быть, вот в чем вопрос (Часть 1)

Теперь рассмотрим альтернативные варианты. Ведь суть S.T.A.L.K.E.R. не в названии, назови его хоть «Сидорович, I’ll be back!» - сталкер останется сталкером. Может ли другая компания разработать подобный проект, а может уже создает его?

В 2006 году часть сотрудников GSC Game World ушла из компании, образовав новую под названием 4A Games. Да, да, это те самые ребята, которые создали Metro 2033 в 2010 году и Metro: Last Light в 2013 году. Чем они сейчас занимаются? Официальный сайт компании молчит. Ранее говорилось, что 4A Games создает такой себе «S.T.A.L.K.E.R. в космосе», но проект считается приостановленным. Компания Deep Silver (издатели игр 4A Games) в интервью подтверждают, что ведется работа над новым Metro. Верить Deep Silver и 4A Games можно, они сделают. «Метро», конечно, не «Сталкер», эта тема со своей спецификой, но весьма атмосферная и классная. Ничуть не хуже, хоть и линейка. Если геймплей не застопориться на одной точке, то игруля будет что надо. Вам мало? Так это и не все кандидаты.

 

В 2012 году сотрудники компании GSC Game World, ранее работавшие над S.T.A.L.K.E.R. 2, создали собственную компанию - Vostok Games. В настоящее время организация занимается разработкой и поддержкой полностью оригинальной постапокалиптической игры Survarium. Проект (да, это еще не полноценная игра, хотя годков разработки прошло уже порядочно) пока что не особо завлекающий. В Survarium имеется только онлайн-компонент, разработчики усердно отнекиваются от линейки. Нам, типа, такого не надо, у нас только мультиплеер. По-моему мнению, тактика не совсем верная. Почему?

S.T.A.L.K.E.R. 2: Быть или не быть, вот в чем вопрос (Часть 1) 

Вы видели этот мультиплеер? Звуки окружения и «озвучка», графика, геймплейные фичи как вам в игре? Что там такая сильная РПГ-составляющая или пронимающая до костей атмосфера? Нет. Может особое окружение, которое в корне отличает игру от десятков других онлайн-проектов. Да, там есть аномалии и артефакты, и что? Честно, из большой любви к Сталкерской теме, я пробегал несколько часов в этом онлайн-мире, и скажу следующее: при таком геймплее им будет тяжело конкурировать с другими онлайн-играми. Я не знаю, возможно, Vostok Games загребает бешеные деньги, вкладывая по минимуму в свой проект, возможно, они просто испытывают большие сложности при создании игры, поэтому она уже несколько лет подряд такая сырая… Но души в игре нет, а где нет души, там нет настоящего S.T.A.L.K.E.R. Ведь фанатам не нужна фотореалистичная графика. Приведу в пример игру Penumbra – где там бешеный бюджет? Нет его, но игра ох*етительная!

S.T.A.L.K.E.R. 2: Быть или не быть, вот в чем вопрос (Часть 1) 

Короче, на Vostok Games пока что рассчитывать не приходиться, хотя… Ах, как люблю я эти «хотя…». Компания до сих пор на плаву и начала заикаться о том, что хочет углубить сюжетную составляющую игры, добавить атмосферности (может и до линейки дозаикаются).

На сегодня это все. Информации получилось много, продолжение темы ожидайте в части 2 данной статьи.

Всем пока...

Читайте также:

S.T.A.L.K.E.R. 2: Мифы и реальность


Комментариев пока нет, добавьте свой!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.