» » » Пользователям iOS-устройств стало доступно первое приложение с легальной музыкой из «ВКонтакте»

Пользователям iOS-устройств стало доступно первое приложение с легальной музыкой из «ВКонтакте»

2 308 0

«ВКонтакте» выпустила первое приложение с легальной музыкой для iPhone и iPad – «Музыка ВКонтакте». Автором программы выступает ООО «Объединенное медиа агентство» (United Music Agency, UMA), возглавляемое бывшим гендиректором «Мегалабс» Олегом Бутенко, который с 2014 года занимается очисткой прав на музыку для Mail.ru Group.

Пользователям iOS-устройств стало доступно первое приложение с легальной музыкой из «ВКонтакте»

Авторизоваться в приложении можно с помощью аккаунта «ВКонтакте». В условиях использования сервиса говорится, что музыку можно слушать бесплатно в течение 90 дней. Сколько будет стоить подписка на сервис по истечении этого срока, не уточняется. Подписка на стриминговый сервис Apple Music стоит сейчас 169 рублей в месяц, на Google Play Music – 159 рублей в месяц. Как рассказал «Ведомостям» близкий к акционерам компании человек, стоимость подписки будет существенно ниже, так как ни одному из действующих сервисов не удалось набрать в России существенную аудиторию. 

Пользователям iOS-устройств стало доступно первое приложение с легальной музыкой из «ВКонтакте»

«Вся коллекция музыки ВКонтакте доступна для прослушивания и загрузки на телефон.

Новинки, персональные подборки, рекомендации, а также музыка ваших друзей в одном приложении», – говорится в описании программы. Приложение дает доступ к музыке, права на которую были уже приобретены UMA. 

Пользователям iOS-устройств стало доступно первое приложение с легальной музыкой из «ВКонтакте»

На данный момент UMA заключила лицензионные соглашения с двумя западными мейджорами – Sony Music и Warner Music, музыкальным дистрибутором Orchard, а также с российскими Первым музыкальным издательством (ПМИ), студиями «Союз» и «Никитин». В ближайшее время может быть объявлено о контракте с Universal Music. Правда, в приложении уже можно найти музыкальные треки, права на которые принадлежат Universal Music, – например Nirvana и Lady Gaga. Близкий к владельцу этих прав человек говорит, что в Universal в курсе этой проблемы и уже получили обещание от UMA, что треки будут убраны из приложения.

UMA лицензирует музыку не только для «ВКонтакте», но и для «Одноклассников» и «Моего мира». Однако в App Store «Музыка.ВКонтакте» – единственное приложение, разработанное UMA. В магазине Google Play приложений от этой компании нет. Несмотря на то что пиратскую музыку можно найти во всех соцсетях Mail.ru Group, именно «ВКонтакте» давно была на плохом счету у правообладателей. Много лет подряд они обвиняли ее в нарушении копирайта и судились с ней в российских судах. «ВКонтакте» вместе с торрент-трекером Rutracker.org давно фигурирует в так называемом «списке 301» злостных нарушителей копирайта, который ежегодно составляет Торгпредство США. 

Скачать Музыка.ВКонтакте для iPhone можно бесплатно по этой ссылке. 

{banner_reklama}

Источник


Комментариев пока нет, добавьте свой!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.