» » » Зачем вам нужна Opera VPN

Зачем вам нужна Opera VPN

1 342 0

Во второй половине нулевых браузер Opera был на любом кнопочном телефоне, потому что встроенные браузеры были кошмарными: либо заходили только на WAP-сайты (интересно, они еще живы?), либо просто коряво работали. 

Зачем вам нужна Opera VPN

Opera mini работала шикарно, особенно легендарная четвертая версия, где можно было видеть всю страницу целиком и выбирать область, которую нужно увеличить. Чтобы экономить трафик, мы отключали изображения: хорошо помню, что в 2008-м тридцати рублей хватало на ночь интенсивного серфинга (если что, видео в той Опере не поддерживалось).

Потом наступила эра сенсорных телефонов – там Opera и скончалась. Последний гаджет, на котором у меня стоял красный браузер, – iPhone 4S: из-за небольшого экрана Opera иногда оказывалась полезнее, чем Safari. Потом я купил iPhone 6 и уже не устанавливал олдскульное приложение – можно было обойтись Сафари и Хромом. 

В Opera, видимо, уже признали поражение, но не прекратили делать полезные вещи. На прошлой неделе компания выкатила утилиту Opera VPN. Новость об этом вышла на iGuides, но в самом материале никто не объяснил, зачем скачивать приложение из App Store. В итоге это объяснили в комментариях, но довольно сжато. 

Сегодня ночью я поставил Opera VPN и остался в полном восторге. 

Как все работает: 

1) Бесплатно загружаем приложение из App Store. 

2) Даем доступ к VPN – нужно приложить палец или ввести код. 

3) Видим, как на верхнем баре появляется иконка VPN. 

4) Наслаждаемся. 

Зачем это надо?

1) Если вас не раздражают блокировки, вас точно раздражает мобильная реклама – владельцы сайтов уже окончательно потеряли берега. Opera VPN эффективно уничтожает баннеры, хотя на одном спортивном сайте они все равно вылезают. Соответственно, утилита получает 4 балла из 5: всю рекламу не победить, но видеоролики со звуком произвольно уже не запустятся.

Зачем вам нужна Opera VPN

2) Если вас раздражают блокировки, то их больше нет. Например, обычно «Лурк» выглядит так:

А с Opera VPN можно читать что угодно. Я, допустим, изучил маньяков.

Зачем вам нужна Opera VPN

С остальными сайтами – та же история. Роскомнадзор бессилен. 

3) Можно искусственно менять место, из которого вы заходите в сеть. Вот, к примеру, видео в твиттере – из-за правовых ограничений я вижу такую заглушку.

Зачем вам нужна Opera VPN

Ставлю в настройках Штаты, видео магическим образом загружается за пару секунд.

Зачем вам нужна Opera VPN

На аккумулятор VPN почти не влияет – может, вместо 10% у вас пропадут 11%. Внутри приложения тоже все ясно. VPN отключается в одно касание. 

Источник

{banner_reklama}


Комментариев пока нет, добавьте свой!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.