» » » Xiaomi Mi5 vs. Meizu Pro 6 — какой смартфон круче?

Xiaomi Mi5 vs. Meizu Pro 6 — какой смартфон круче?

3 045 0

Какой из китайских флагманов 2016 года круче: Meizu Pro 6 или Xiaomi Mi5? Мы проверили их автономность, оценили практичность, посмотрели на качество съемки и многое другое.

Xiaomi Mi5 vs. Meizu Pro 6 — какой смартфон круче?

Дизайн

Сказать, что Meizu Pro 6 очень похож на iPhone, — это не сказать ничего. Судите сами: если не присматриваться, то со спины китайский смартфон можно принять за оригинальный iPhone 6. Копия неплохая, но совсем не идеальная. Все портит очень неаккуратная реализация вспышки. Да и размещение глазка камеры и вспышки с краю, а не по центру, смотрится более органично. Кстати, камера выступает над корпусом — со временем ободок, скорее всего, обдерется, да и стекло может поцарапаться.

Совсем другое впечатление производит Xiaomi Mi5: глазок камеры вровень с корпусом, исполнение элементов аккуратное, приятное глазу. Да и в целом спинка этого китайца гораздо изящнее и привлекательнее. Недаром силуэт срисован со смартфона, совершенство дизайна которого, пожалуй, ни у кого не вызывает сомнений. Мы про Samsung Galaxy S7, конечно.

Но вот какое дело: стоит перевернуть аппараты к себе лицом, как впечатление тут же меняется. Всему виной толстые траурные рамки вокруг экрана у Xiaomi Mi5. Да и выглядит он аляповато, на любителя.

В итоге один хорош спереди, другой сзади. Важно сходство с айфоном? Ну тогда можно накинуть в уме десяточку за Meizu. Наш вердикт — по 7 баллов за дизайн обоим аппаратам.

Звук

Как звучат любимые треки — это важно. У Meizu Pro 6 предусмотрен чип, который отвечает за аудиосоставляющую. В итоге мы слышим приятные басы, отмечаем естественный, объемный, сочный звук.

Кроме того, благодаря акценту на средних частотах весьма приятен вокал. Но чип попроще, чем в предшественнике — Pro 5, так что оценка — 8 баллов.

Что касается Xiaomi Mi5, то его звучание, конечно, попроще. Более плоское, резкое. Зато он громкий. Отдаем ему 7 баллов.

Практичность

Оба смартфона не особенно практичны. Как мы помним, самый практичный материал — это пластик, особенно когда крышка съемная (в случае повреждения ее легко, быстро и недорого можно поменять). А тут у нас цельнометаллический корпус Meizu и стеклянный Xiaomi. Оба достаточно хрупкие и склонны к самоубийственному выскальзыванию из рук.

Xiaomi Mi5 vs. Meizu Pro 6 — какой смартфон круче?

Да, металл, пожалуй, более живучий — десятком трещин после падения не покроется. Однако покорежится, поцарапается, погнется — nоже малоприятно, знаете ли.

Батарея у обоих несъемная, слота для карточек памяти нет

Можно было бы дать им баллов поровну, но у Xiaomi еще и с сервисом будут проблемы — в России его официально нет. Так что Meizu за практичность (или вернее за непрактичность) заслуживает 6 баллов, а Xiaomi — 5.

Экран

У Meizu Pro 6 прекрасный superAmoled экран диагональю 5, 2 дюйма (пять целых и два десятых дюйма) с разрешением Full-HD. Amoled-матрицы — лучшие, чего уж там. Низкое энергопотребление, широкие углы обзора и глубокий черный цвет. Дисплей тут также поддерживает 3DPress (это аналог 3DTouch). То есть распознается сила нажатия, как в iPhone 6S.

У XiaomiMi5 экран также весьма неплох: диагональ тоже 5, 2 дюйма, тоже Full-HD, но матрица IPS, а не Amoled. На контрасте с Meizu черный тут кажется темно-серым, углы обзора не такие роскошные, есть также и легкий перекос в теплую цветовую гамму. Да и энергии он потребляет существенно больше.

За экраны мы ставим Meizu 8 баллов, а Xiaomi — 7.

Камера

Образцы полученных снимков в очередной раз подтверждают тот факт, что решает не количество мегапикселей, а органичность и точность алгоритмов постобработки. Фото с Meizu имеют слишком высокий контраст, так что снимки с Xiaomi выглядят натуральнее, хотя и цветопередача уходит в зеленый оттенок. Но это при свете.

Xiaomi Mi5 vs. Meizu Pro 6 — какой смартфон круче?

Снимок, сделанный Meizu Pro 6

Xiaomi Mi5 vs. Meizu Pro 6 — какой смартфон круче?

Снимок, сделанный Xiaomi Mi5

В темноте преимущество камеры Xiaomi более явное: выше резкость, меньше шумов

Фронтальной камеры все это то же в равной степени касается — Xiaomi заметно обходит соперника.

Кстати, в Mi5 имеется оптическая стабилизация, она здорово помогает при съемке видео, а в Meizu Pro 6 — лазерный фокус, с ним камера фокусируется на объектах побыстрее.

За фотоспособности Meizu получает 7 очков, Xiaomi — 8 баллов.

Производительность

Топовый процессор от Qualcomm Snapdragon 820 и 3ГБ оперативной памяти творят чудеса — это подтверждают синтетические тесты, где Mi5 знатно отрывается от Pro 6, за что получает 9 баллов.

Процессор в MeizuPro 6 тоже топовый, но китайский, Mediatek Xelio X25 с 10 ядрами и 4 ГБ оперативной памяти. С любыми задачами и даже тяжелыми игрушками смартфон справляется на твердую «пятерку», но c оптимизацией здесь не все так прекрасно, да и решение от Qualcomm в целом мощнее. Так что только 7 баллов.

Автономность

Мы проверили оба флагмана в цикличном воспроизведении Full-HD-видео на максимальной яркости при активном Wi-Fi. Благодаря экрану c Super Amoled и грамотной оптимизации Meizu крутил видео 12,5 часов, а Xiaomi Mi5 6 часов 15 минут. То есть вдвое меньше. С игрушкой Asphalt 8 оба смартфона справились сопоставимо. Meizu продержался 3 ч 25 минут, Xiaomi — 3 ч 10 минут.

Cамое важное — скорость зарядки: чтобы полностью зарядить Xiaomi требуется 1 час 50 минут (то есть за полчаса аккумулятор получает 27%, это очень быстро). У Meizu зарядка неравномерная: если с 0% до 25% заряжается быстро, то потом скорость замедляется, и если вы заряжаете смартфон, у которого остается три четверти зарядки, то на это уйдет больше времени. Но за экономичный AMOLED-экран мы ставим Meizu 6 баллов, а Xiaomi — 5.

Цена

Главный аргумент китайцев против флагманов А-брендов — всё же цена. В Китае Xiaomi Mi5 стоит около 400 долларов, Meizu Pro 6 — 500. В России Mi5 можно заказать уже за 24 тысячи рублей: шикарная цена за флагман на топовом процессоре Qualcomm и прочими прелестями. Но в случае с Xiaomi, которые не поставляются в Россию официально, велик риск нарваться на глючный вариант, который придется перепрошивать самостоятельно.

Xiaomi Mi5 vs. Meizu Pro 6 — какой смартфон круче?

Meizu Pro 6 будет стоить 32 990 рублей. И это — цена официального смартфона с гарантией, поддержкой, российской прошивкой и даже приятным бонусом при предварительном заказе — Hi-Fi гарнитурой. Стоит ли это переплаты — решать вам, мы же ставим Xiaomi 8 баллов, Meizu — 7. Разница в цене все-таки приличная.

Выводы

Сумма баллов у обоих флагманов одинакова — 56. Так что признаём оба аппарата хорошими альтернативами флагманам А-брендов. Но перед тем, как окончательно определиться с выбором, советуем почитать наши подробные текстовые обзоры про каждый из этих смартфонов. 

Xiaomi Mi5 vs. Meizu Pro 6 — какой смартфон круче?

Источник

{banner_reklama}


Комментариев пока нет, добавьте свой!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.