» » » Первый компьютер от Apple выставлен на аукцион

Первый компьютер от Apple выставлен на аукцион

798 0

Apple 1

На торги выставлен редчайший образец раритетного компьютера Apple-1: ожидается, что лот может принести до миллиона долларов США.

Apple-1 — первый персональный компьютер компании Apple. Устройство, разработанное Стивом Возняком, одним из соучредителей Apple, продавалось с 1976 года по цене в $666,66. Всего было выпущено около двухсот экземпляров Apple-1.

Компьютер был полностью смонтирован на плате, содержащей около 30 микросхем. Это выгодно отличало устройство от других компьютеров того времени, которые поставлялись в виде комплектов для самостоятельной сборки.

Нынешний аукцион проводится при помощи благотворительной платформы Charitybuzz. На торги выставлен так называемый образец Celebration Apple-1. Отмечается, что подобные платы никогда не продавались рядовым потребителям.

Apple 1

На момент написания данного материала стоимость выставленной на торги платы Celebration Apple-1 составляла 500 000 долларов США. Аукцион завершится 25 августа.

Добавим, что ранее различные аукционные дома уже выставляли на торги раритетные комплекты Apple-1, в том числе в функционирующем состоянии. Так, в мае 2013 года некий бизнесмен с Дальнего Востока купил компьютер за рекордные $671,4 тыс. 

{banner_reklama}

Источник


Комментариев пока нет, добавьте свой!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.