» » » Графический ключ можно подобрать за пять попыток

Графический ключ можно подобрать за пять попыток

1 674 0

На смартфоне для защиты данных от посторонних помимо сканера отпечатка пальцев часто имеется графический ключ, но надежность последнего поставили под сомнение исследователи из Великобритании и Китая. Проведя ряд экспериментов, ученые заявили, что правильную комбинацию можно подобрать, даже не глядя в экран устройства. Для этого злоумышленнику необходимо незаметно снять на камеру момент разблокировки и проанализировать видео в соответствующей программе по распознаванию жестов.

графический ключграфический ключ

Эксперты не раз заявляли, что пользователи зачастую используют предсказуемые графические ключи, сродни самым плохим паролям. Но у программной обработки все с точностью до наоборот — вероятность правильной попытки тем выше, чем сложнее анализируемая комбинация. Самые замысловатые варианты система в 97.5% случаев угадала с первой попытки, тогда как для простых графических ключей этот показатель не превышает 60%.

По словам исследователей, хороших результатов можно добиться при съемке на камеру смартфона на расстоянии до 2.5 метров. Во время эксперимента предполагаемый злоумышленник наблюдал за жертвами с двух метров. Группа из 215 человек проверила 120 уникальных комбинаций, и в 95% случаев их удалось распознать не больше, чем за пять попыток (после этого устройство обычно блокируется). Примерно такой же точности удалось достичь с зеркальной камерой Nikon D90 на расстоянии 9 метров.

Конечно, не у всех воришек есть соответствующее специализированное ПО для распознания движений, что снижает риск несанкционированной разблокировки устройства. Однако для предотвращения взлома графического ключа, исследователи рекомендуют прикрывать экран, например, второй рукой в момент ввода пароля.

{banner_reklama}


Комментариев пока нет, добавьте свой!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.