» » » Стало известно, почему Samsung не получит заказы на чипы Apple A10 для iPhone 7

Стало известно, почему Samsung не получит заказы на чипы Apple A10 для iPhone 7

1 294 0

 Тайваньский производитель TSMC станет в следующем году станет единственным производителем однокристальных систем Apple A10, сообщает BGR со ссылкой на аналитиков компании UBS. Основная причина, по которой Apple откажется от услуг Samsung, заключается в превосходстве технологического процесса InFO (Integrated Fan-Out), представленного TSMC в первой половине прошлого года, считают эксперты.

Стало известно, почему Samsung не получит заказы на чипы Apple A10 для iPhone 7Стало известно, почему Samsung не получит заказы на чипы Apple A10 для iPhone 7

На данный момент системы-на-чипе Apple A9, которые используются в iPhone 6s и iPhone 6s Plus, производят компании TSMC и Samsung Electronics. Какую долю производит каждая компания, достоверно неизвестно, но по оценкам экспертов, около 60-70% чипов поставляет Samsung, а остальную часть – компания TSMC. Известно, что в ряде тестов процессоры от TSMC показывают лучшие результаты, нежели чипы Samsung. 

Аналитики UBS утверждают, что производство однокристальных систем Apple A10, предназначенных для iPhone 7, стартует в марте будущего года. TSMC должна стать их единственным производителем, что позволит компании в следующем году заработать дополнительные $300 млн, а в 2017 году – $1 млрд 

«Мы считаем, что бизнес по выпуску процессоров Samsung начнет испытывать трудности во втором квартале 2016 года, – указывают аналитики UBS. – По нашим оценкам, в 2016 году TSMC получит долю, близкую к 100% в заказах на новые процессоры Apple A10, основанные на технологии Integrated Fan-Out (InFO). Благодаря InFO Apple может получить более высокое быстродействие при небольшом форм-факторе. В таком случае, по нашем мнению, Samsung лишится бизнеса по выпуску IC-подложек, так как для InFO такой компонент не требуется. Мы ожидаем, что технология Fan-Out (FO) со временем будет адаптирована и другими производителями платформ SoC, включая Samsung LSI».

Почему Samsung не получит заказы на чипы Apple A10 для iPhone 7Почему Samsung не получит заказы на чипы Apple A10 для iPhone 7

Технология InFO избавит производителя от целого ряда проблем с выпуском чипсетов, позволяя накладывать логические матрицы друг на друга, после чего устанавливать их непосредственно на печатной плате. А помимо очевидных преимуществ такой структуры, она позволяет отказаться от использования подложки, что уменьшает толщину платы на 0,2 мм и улучшает отвод тепла, увеличивая производительность чипсета до 20%. 

В текущем году заказы Apple обеспечили около 14% доходаTSMC. Аналитики HSBC считают, что в следующем году эта цифра может увеличиться до 24%, а общих доход компании вырастет на 8%.

 

Источник

 


Комментариев пока нет, добавьте свой!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.