iGames » Новости » Новости Технологий » YotaPhone оказался убыточным

YotaPhone оказался убыточным

Глава Ростеха Сергей Чемезов в интервью РБК признался, что затраты на выпуск YotaPhone не окупились. При этом он надеется, что смартфон все же будет пользоваться спросом, и компания Yota Devices, 25,1% акций которой принадлежит Ростеху, выйдет в плюс.

YotaPhone оказался убыточным

Yota Devices успела выпустить две модели YotaPhone, а в начале декабря Сергей Чемезов продемонстрировал президенту России Владимиру Путину прототип электронного учебника YotaPad с двумя экранами (цветным и монохромным). По словам Чемезова, этот учебник хранит учебные материалы в облаке, причем доступа к интернету у него нет, предусмотрено соединение лишь со школьным сервером, на котором хранятся необходимые данные. Дата выпуска этого продукта названа не была, его подробные характеристики не назывались.

Владимир Путин и YotaPad

«Будет он вот в таком виде: это цветной экран, где будут картинки, графика и так далее, а здесь — чёрно-белый, для текста, для чтения, в принципе не вредно для глаз. Кроме этого, можно на нем писать, использовать в качестве тетради», — Сергей Чемезов. 

YotaPad будет производиться в России, хотя все его компоненты поставляются из Азии.

В октябре этого года гонконгский инвестхолдинг REX Global Entertainment купил у российских инвесторов Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна за 100 миллионов долларов США 64,9% акций Yota Devices. Продажу своей доли в компании не исключал и Ростех. Чемезов подчеркнул, что Адоньев и Авдолян «вышли с небольшим плюсом». 

Прошедшим летом Yota Devices планировала выйти на американский рынок и через краудфандинговую площадку Indiegogo собрала предварительные заказы на 466 YotaPhone (включая 35 штук с беспроводным зарядным устройством в комплекте), а также 30 наборов из беспроводной зарядки и портативного аккумулятора. Сумма собранных средств составила 288 тысяч долларов, что почти в шесть раз больше, чем планировалось изначально. Планка, выбранная в качестве минимальной цели (50 тысяч долларов), была преодолена уже через три часа после начала сбора средств. Спустя полторы недели Yota Devicesотменила продажи своего смартфона в США, объяснив это тем, что завод, изготавливающий YotaPhone 2, не успел бы вовремя произвести северо-американскую версию устройства и доставить ее по адресам покупателей. Сингапурская компания Hi-P, производитель YotaPhone 2, обвинила во лжи Yota Devices и потребовала извинений. C сентября этого года YotaPhone 2 производится в Китае на заводе ZTE.

YotaPhone

На рекламу, маркетинг и организацию продаж первой модели YotaPhone было потрачено около 50 миллионов долларов. Расходы на создание и продвижение YotaPhone 2 не раскрываются.
Первая модель YotaPhone появилась в продаже в декабре 2013 года. YotaPhone 2 был представлен второго декабря 2014 и изначально стоил 33 тысячи рублей, хотя уже через пару недель из-за ослабевшего рубля подорожал до 40 тысяч рублей. За год цена на него снизилась почти в два раза— сейчас его можно приобрести за 22 тысячи рублей. В этом году линейка YotaPhone обновлена не была.

Комментарии (0)

Написать комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

menu
menu