» » » SSD объёмом 13 и 10 Тб от Fixstars

SSD объёмом 13 и 10 Тб от Fixstars

1 245 0

Японскую компанию Fixstars сложно назвать заметным игроком на рынке устройств хранения данных. Тем не менее, этот разработчик не идёт по простому пути создания типичных решений. Используя передовые микросхемы флеш-памяти и контроллер собственной разработки, Fixstars предлагает компактные устройства очень высокой ёмкости. 

SSD объёмом 13 и 10 Тб от FixstarsSSD объёмом 13 и 10 Тб от Fixstars

Не так уж много времени прошло с тех пор, как Fixstars представила SSD объёмом 6 ТБ. Теперь же производитель представляет устройство, объём которого более чем в два раза превосходит этот показатель. SSD-13000M — твердотельный накопитель типоразмера 2,5 дюйма объёмом 13 ТБ. Новинка использует контроллер собственной разработки и 15-нанометровую память MLC NAND. Это позволило добиться скоростных показателей 580 и 520 МБ/с для чтения и записи соответственно. Устройство использует интерфейс SATA 3.0 и имеет габариты 100 х 70 х 15 мм при массе 160 г. Вместе этой моделью, был представлен и накопитель SSD-10000M объёмом 10 ТБ. Его параметры идентичны старшему решению. 

Накопитель нацелен, в первую очередь, на корпоративный сегмент. Он может использоваться также для научных вычислений и в составе систем "холодного" хранения данных (для хранения данных, которые не использовались длительное время). Цена новинки официально не раскрыта, но источники сообщают о стоимости порядка $13 тыс. Поставки стартуют уже в следующем месяце.

Источник


Комментариев пока нет, добавьте свой!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.