» » » Apple изобрела «умную» стереосистему, которая подстраивает звук под любое помещение

Apple изобрела «умную» стереосистему, которая подстраивает звук под любое помещение

1 286 0

Любители высококачественного звука часто бывают недовольны звучанием акустических систем у себя дома по сравнению с тем, как они «играли» в магазине. Специалисты Apple, похоже, нашли решение этой проблемы.

Apple изобрела «умную» стереосистему, которая подстраивает звук под любое помещениеApple изобрела «умную» стереосистему, которая подстраивает звук под любое помещение

Согласно патентной заявке Apple, компания планирует выйти на рынок с самой «умной» на рынке акустической системой. В документе компании описывается смарт-колонка, которая способна найти наилучшее место для установки в помещении или скорректировать звук для достижения максимального качества. 

Стереосистема работает совместно с мобильными устройствами, например с iPhone. Находясь в руках у слушателя смартфон передает на нее данные об акустических свойствах в этой конкретной точке: расположение мебели и иных предметов интерьера, расстояние до динамиков и т.д. После этого громкоговорители корректируют звук так, чтобы улучшить и обогатить характер звучания. 

Система может подсказать пользователю, как ему лучше установить колонки с тем, чтобы они «зазвучали». Очень часто, акустика неоптимально расставлена в помещении и одно только правильное ее размещение способно существенно улучшить звук, отмечается в патентной заявке.

Акустическая системаАкустическая система

Apple выпускает несколько фирменных акустических систем под брендом Beats. Радует, что компания осознала недостатки портативных колонок, поэтому патент предлагает оснащать их технологией улучшения качества звучания.

Впрочем, пока все это лишь интересные идеи, не воплощенные в коммерческом продукте. Будем надеяться, что с этим Apple не задержится.

Источник


Комментариев пока нет, добавьте свой!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.