» » » iPhone 5 начинает поддерживать российские частоты LTE

iPhone 5 начинает поддерживать российские частоты LTE

2 080 0

Несмотря на то, что iPhone 5 был представлен несколько лет назад, в России он все еще остается популярным — во многом из-за четырехдюймового экрана и относительно низкой цены. Однако в нашей стране этот смартфон проигрывает новинкам по одному важному критерию: поддержке LTE. Тем не менее российские сотовые операторы активно работают над решением данной проблемы. 

iPhone 5 начинает поддерживать российские частоты LTEiPhone 5 начинает поддерживать российские частоты LTE

Так, например, на днях оператор Вымпелком (работает под брендом «Билайн») запустил в Санкт-Петербурге и Ленинградской области сеть LTE на частотном диапазоне 1800 МГц, сообщили нам в пресс-службе компании. Судя по сайту Apple, эта частота соответствует стандарту Band 3 — его поддерживает iPhone 5 (A1429 CDMA/GSM) и iPad mini (A1455).

 LTE LTE

В прошлом году о запуске LTE на 1800 МГц объявил и МТС — пока что сеть оператора работает в нескольких регионах, но в ближайшее время должна появиться и в Москве. В январе этого года договор о сотрудничестве заключили между собой «Билайн» и «Мегафон» — они собрались вместе расширять свое присутствие на частоте 1800 МГц. 

Ранее частота 1800 МГц использовалась российскими операторами только для голосовой связи, но бесконечная битва между ними и нуждами военных организаций заставила посмотреть шире. Конечно, лучше бы они запустили LTE несколькими годами ранее, поскольку сейчас многие успели обновить свои «пятерки» на новые модели. В то же время доля владельцев iPad mini в России по-прежнему остается высокой.

Источник


Комментариев пока нет, добавьте свой!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.