» » » Официально представлен Snapdragon 820

Официально представлен Snapdragon 820

1 192 0

Qualcomm, наконец, представила новый флагманский процессор Snapdragon 820, который будет устанавливаться во все флагманские смартфоны 2016 года. Анонс Snapdragon 820 стал закономерным событием. Возникает во всей ситуации лишь один вопрос: греется ли он? Время покажет… А пока давайте углубимся в детали и рассмотрим все особенности нового «зверя» от не менее опасных людей из Qualcomm.

Официально представлен Snapdragon 820

Не будем тянуть и перейдем сразу к новшествам. Новый процессор Snapdragon 820 получил поддержку LTE Cat.12, скорость загрузки посредством которого доходит до 600 Мбит/сек. Скорость отдачи составляет 150 Мбит/сек. Всё это дополнено поддержкой X12 LTE, что позволило на 33% увеличить скорость загрузки и в 3 раза увеличить скорость отдачи.

Улучшили и Wi-Fi: теперь новый процессор компании поддерживает как 802.11ad, так и 802.11ac 2×2 MU-MIMO, что позволило увеличить пропускную способность канала в 2 или почти 3 раза в сравнении с 802.11ac без MU-MIMO. Добавили и поддержку технологии LTE-U (Unlicensed), которая обеспечит бесшовное переключение между лицензируемыми и нелицензируемыми сетями, а также позволит разгрузить трафик операторов сотовой связи, которые, однако, уже вложили немало средств в Wi-Fi Offload (из чего можно было бы предположить, что перспективы LTE-U в России достаточно туманны).

Процессор оснастили четырьмя 64-битными ядрами собственной разработки, Kryo, работающими на частоте до 2,2 ГГц. Qualcomm заявляет, что их новый чип в 2 раза быстрее Snapdragon 810. DSP Qualcomm Hexagon 680, адаптированный под конкретные задачи (обработка изображений, данных датчиков и так далее), позволит существенно экономить заряд аккумулятора, а также гораздо быстрее справляться со специфичными задачами, нежели главные ядра Kryo.

Кроме того, в качестве графического чипа выступил Adreno 530, который стал на 40% эффективнее в сравнении с предыдущим Adreno 430.

Официально представлен Snapdragon 820

Из других особенностей стоить отметить поддержку записи видео в разрешении 4K Ultra HD. Отмечается поддержка камер с разрешением до 28 мегапикселей, которую обеспечивает сигнальный процессор обработки изображений (ISP) Qualcomm Spectra. Поддерживает Snapdragon 820 дисплеи с разрешением вплоть до 4K, впрочем, по этому параметру предшественник ничем не уступает новобранцу.

Отдельно отметим возможность заряжать устройство, оснащенное данным чипом, с помощью технологии Quick Charge 3.0, что в 4 раза быстрее в сравнении со второй версией, а ведь QC 3.0 еще и на 38% эффективнее.

Таким образом, новый чип компании, на наш взгляд, в 2016 году даст жару и покажет, кто же настоящий лидер рынка. А вы такого же мнения?


Источник


Комментариев пока нет, добавьте свой!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.