» » » 5 функций Android N, которые Google позаимствовала у Apple

5 функций Android N, которые Google позаимствовала у Apple

1 828 0

В марте Google неожиданно для всех выпустила превью-версию мобильной операционной системы Android под кодовым названием N, предназначенную для разработчиков. Впрочем, рядовой публике превью опробовать также будет гораздо проще обычного — обновление можно получить «по воздуху».

5 функций Android N, которые Google позаимствовала у Apple

По словам Google, большинство функций в превью-версии Android N предназначены для того, чтобы их могли заранее опробовать разработчики. Специалист компании Хироши Локхаймер отметил, что ранний выход тестовой версии связан с тем, что компания хочет добиться более ранних результатов от разработчиков и, следовательно, более раннего релиза версии ОС для производителей. 

В Google утверждают, что Android N насчитывает множество новых функций. Однако, как можно убедиться, многие из них были позаимствованы у конкурирующей мобильной платформы. 

Split View в iOS и мультиоконный режим в Android N 

Android N стала первой версией операционной системы от Google с поддержкой мультиоконного режима. Пользователи смогут вывести на экран два разных приложения одновременно, а также установить удобный для себя размер окон. Такая функция появилась на iPad в прошлом году (правда, поддерживают его только iPad, от Air 2 и выше). Но в отличие от iOS, режим нескольких окон в Android N будет поддерживаться и смартфонами. Чтобы перейти в этот режим, нужно открыть шторку многозадачности, выбрать нужное приложение и «оттащить» его окно вверх дисплея.

Split View в iOS 9Split View в iOS 9

Мультиоконный режим в Android NМультиоконный режим в Android N

«Картинка в картинке» в iOS 9 и Android N 

В Android N дебютировал новый режим «картинки в картинке». С его помощью можно во время пользования устройством открывать в углу экрана видео. Данная функция стала доступна на устройствах Apple с релизом iOS 9.

Картинка в картинке в iOS 9Картинка в картинке в iOS 9

Картинка в картинке в Android NКартинка в картинке в Android N

Night Shift (iOS) и Night Mode (Android) 

Ночной режим Night Mode в Android N включается в настройках дисплея. Там же можно отрегулировать и оттенки цветов дисплея. Например, можно добавить оттенки красного, что снизит нагрузку на глаза. Также самостоятельно можно выставить яркость. Night Shift в iOS стала «фишкой» промежуточного обновления версии 9.3. Также как на iPhone и iPad функция Night Mode поддерживает автоматическое переключение режимов, зависящее от местонахождения и времени в конкретном часовом поясе.

Режим Night Shift в iOS 9.3Режим Night Shift в iOS 9.3

Режим Night Mode в Android NРежим Night Mode в Android N

Quick Reply (iOS) и Direct Reply (Android) 

Интерфейс уведомлений в Android N также получил ряд изменений. Появился новый способ отвечать на сообщения из мессенджеров и соцсетей с помощью баннеров уведомлений. Схожим образом работает система оповещений в iOS 9. Разработчики смогут добавить в свои приложения функцию мгновенного ответа без перехода в саму программу.

Быстрые ответы в iOS 9Быстрые ответы в iOS 9

Быстрые ответы в Android NБыстрые ответы в Android N

Уведомления: группировка по приложениям (iOS) и «связанные» уведомления (Android) 

В Android N появились так называемые «связанные уведомления». Подобно Центру уведомлений iOS 9 зеленый робот организовывает сразу несколько сообщений в одну карточку. Кроме того, в случае с мессенджерами или клиентами социальных сетей, ответить на сообщение можно сразу же из окна уведомления.

Группировка сообщений в iOS 9 и Android NГруппировка сообщений в iOS 9 и Android N

Источник


Комментариев пока нет, добавьте свой!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.