» » » За прошлый год Apple извлекла почти тонну золота при утилизации старых iPhone и iPad

За прошлый год Apple извлекла почти тонну золота при утилизации старых iPhone и iPad

1 243 0

Apple проводит программу утилизации, которая позволяет переработать все компоненты старых устройств компании. По словам вице-президента по работе с окружающей средой Лизы Джексон, корпорация стремится разбирать смартфоны «до последнего винтика», чтобы ни один компонент не засорял окружающую среду.

За прошлый год Apple извлекла почти тонну золота при утилизации старых iPhone и iPad

В прошлом году при утилизации старых iPhone, iPad и Mac производитель извлек почти тонну золота (999,7 кг), свидетельствует отчет об экологических инициативах Apple. При цене $1229,8 за тройскую унцию, компания вернула почти $40 млн. В среднем, iPhone использует 30 мг золота: в основном, на печатных платах и других компонентах. Кроме того, могли быть переработаны золотые iPhone, которые содержали более 50 г 18-каратного золота. Всего при утилизации было получено более 27 669 134 кг стали, стекла, алюминия и других материалов.

За прошлый год Apple извлекла почти тонну золота при утилизации старых iPhone и iPad

Ранее Apple показала промышленного робота по имени Liam, который разбирает iPhone для утилизации и повторного использования деталей. Он ловко разбирает смартфоны и сортирует их компоненты по запрограммированному алгоритму: дисплей, корпус, модуль камеры, стекло, металлические детали, винты — всё это аккуратно отделяется друг от друга и отправляется на склад.

На разборку одного iPhone у робота уходит всего 11 секунд, а в год один такой Liam может разбирать более 1,2 миллиона гаджетов.

{reklama}

Источник


Комментариев пока нет, добавьте свой!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.