» » » Intel вживую показала превосходство SSD Optane над обычными твердотельными накопителями

Intel вживую показала превосходство SSD Optane над обычными твердотельными накопителями

1 145 0

В конце 2015 года компании Intel и Micron представили память нового типа 3D XPoint, которая существенно быстрее и долговечнее NAND. Теперь же во время форума Intel для разработчиков в Китае представители компании Intel продемонстрировали скоростные характеристики накопителя Optane SSD, изготовленного на базе памяти 3D XPoint.

Два компьютера на изображении ниже — одинаковые, только в одном установлен SSD с памятью NAND, подключенный по интерфейсу SATA, а в другом — Optane SSD с памятью 3D XPoint. Суть теста заключалась в копировании файла с внутреннего накопителя на аналогичный внешний, подключенный по интерфейсу Thunderbolt. 

Intel вживую показала превосходство SSD Optane над обычными твердотельными накопителями

Классический SSD продемонстрировал скорость на уровне 300 МБ/с, а Optane SSD — почти 2 ГБ/с. На копирование файла размером 25 ГБ у Optane SSD ушло всего около 15 секунд.

Тест интересный, однако насколько его считать корректным — вопрос. Что мешало Intel взять вместо SSD с интерфейсом SATA накопитель, рассчитанный на подключение к четырем линиям PCI Express? Ведь в нем тоже используется память NAND, но скорости куда выше. С другой стороны, в тестировании использовался ранний прототип Optane SSD, не исключено, что серийные модели будут работать еще быстрее. 

Память 3D XPoint обладает скоростными характеристиками, близкими к характеристикам оперативной памяти, но при этом не теряет данные после отключения питания.

Intel вживую показала превосходство SSD Optane над обычными твердотельными накопителями

С массовым внедрением оперативки на базе микросхем 3D XPoint мы получим мгновенно включающиеся и выключающиеся ноутбуки и компьютеры. Теоретически вычислительную систему можно будет выключить на любом этапе её работы, а после включения процесс вычисления продолжится с момента выключения без длительной загрузки и заново запускаемых процессов. Без ложной скромности — это одно из самых значительных изобретений за последние два десятка лет. 

Ожидается, что первые накопители на памяти 3D XPoint компания Intel начнёт поставлять на рынок в III квартале текущего года.

{reklama}

Источник


Комментариев пока нет, добавьте свой!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.