» » 10 проблем операционной системы Windows 10

10 проблем операционной системы Windows 10

3 102 1

В конце июля прошлого года стартовали поставки операционной системы Windows 10. Все это время индивидуальные пользователи Windows 7 и Windows 8.1 могли обновить их бесплатно. По подсчетам Microsoft, на данный момент Windows 10 используют около 300 млн человек.

10 проблем операционной системы Windows 10

Как уже давно известно, с помощью Windows 10 корпорация пытается ухватиться за планшетную нишу, а заодно подстегнуть продажи персональных компьютеров за счет гибридных устройств. Система ориентирована на работу не только в «таблетках» с тачскрин-экранами, но и в персональных компьютерах: устройством можно управлять, нажимая на панели интерфейса пальцами. 

Microsoft хочет, чтобы пользователи активнее переходили на Windows 10 со старых версий операционной системы. Однако, как считают в Gagadget, компании не стоит на это рассчитывать. И вот почему.

 Это не готовый продукт 

Известно, в какой спешке была представлена Windows 10. Особой надобности так форсировано представлять свой еще не готовый, сырой продукт вовсе не было. Сказывались конечно неудачи с Windows 8. Компания хотела реабилитироваться за провал, но получилось не очень. Создается впечатление, что даже сейчас еще до конца никто не знает, какой получится в конечном итоге Windows 10. Каждое новое обновление вызывает тревогу. Что там они придумают? Какая проблема еще вскроется после обновления? Как ее исправить? В результате, у многих пользователей возникали и возникают проблемы, которые заставили многих откатиться до Windows 7 и Windows 8.1.

10 проблем операционной системы Windows 10

Безопасность 

В Windows 10 есть целых 30 разных настроек, связанных с приватностью, причем некоторые – с весьма расплывчатыми описаниями. Microsoft до сих пор не дала внятного ответа в вопросе конфиденциальности. Конечно, многим законопослушным гражданам нечего боятся и нечего прятать. Но неприятно, когда заглядывают через плечо, при этом ничего не объясняя для чего всё это. Неужели так трудно юридической службе компании разложить все по полочкам? Неужели не надоели вечные тыканья в сторону продуктов компании? Им не важно, что о них думают, их продукте, в данном случае Windows 10? Если бы эти настройки безопасности были разумно систематизированы и внятно объяснены, Microsoft могла бы хоть отчасти исправить ситуацию.

10 проблем операционной системы Windows 10

Агрессивная политика обновлений 

Ни для кого не секрет уже, что Windows 10 вынуждает всех пользователей домашних компьютеров автоматически скачивать и устанавливать обновления. В определенном смысле это хорошо – система лучше защищена. Но есть один нюанс, который неприятен в финансовом плане для некоторых. Конечно же, у многих в наше время безлимитный доступ в Интернет, но не все могут позволить себе еженедельно скачивать сотни мегабайт обновлений. Особенно есть речь идет о планшетах и мобильном интернете. Обновление Windows 10 на Surface Pro 3 легко может потратить месячный запас интернет-трафика. 

Другая проблема касается механизма развертывания обновлений Windows 10 на принципах P2P-технологии. После скачивания обновлений с серверов Microsoft компьютер начинает автоматически отправлять их на другие устройства в интернете, которые еще не успели скачать. Поскольку подключение к оптическому волокну есть не у всех, такое нововведение идет на пользу далеко не всем. Особенно это справедливо к «жертвам» мобильных операторов и их сетевой инфраструктуры. Так как загрузка (upload) сказывается и на скорости скачивания (download), использование функции на компьютерах с медленным соединением приводит к заметным задержкам при открытии веб-страниц, просмотре потокового видео и т.д. 

Красивое, но бесполезное меню «Пуск» 

В меню «Пуск» в Windows 10 решили объединить все наработки прежних версий. Поначалу было интересно, но в один прекрасный день стало понятно, что это ни чем не отличается от ярлыков на Рабочем столе, от которых многие долгое время пытаются избавиться. Проблема заключается в том, что чем больше «живых» плиток в меню «Пуска», тем медленнее становится гаджет, ведь плитка постоянно должна обновляться. Вы не можете закрепить часто используемые приложения в левой части панели. Что еще хуже, оно работает принципиально иначе, чем в Windows 7. В нем помещается только 500 ярлыков, а все сверх этого числа в меню просто не отображается, и поиском тоже не находится.

10 проблем операционной системы Windows 10

Бесполезные Metro-приложения

Чуть ли не главным вопросом для пользователей, обновившихся до Windows 10 с Windows 7, а что делать с этими Metro-приложениями, как их использовать? Чтобы с комфортом пользоваться Windows 10, нужно по-прежнему отдавать предпочтение настольным программам. Даже Microsoft, похоже, не слишком верит в универсальные приложения, так как процесс их появления затянулся. Да они появляются, да многие разработчики обратили на них внимание, но почему тогда только сейчас появляется универсальная версия Skype, а Metro-версия Office 2016 имеет пометку «Mobile», что недвусмысленно намекает: лучше установить традиционные настольные приложения.

Microsoft Edge

Браузер Microsoft Edge достаточно быстрый и аскетичный. Тем не менее, даже некоторые страницы официального сайта пользователи вынуждены открывать в Internet Explorer, куда их отправляют раз за разом при работе в Edge. Речь идет не о сайтах в интернете, а локальных веб-страницах, через которые реализована работа в корпоративных сетях. Microsoft решила выполнить Edge в современном минималистичном стиле. При этом из него исчезло даже то, что было уникального и действительно удобного в Internet Explorer. Например, цветовое выделение вкладок, возможность быстрого перевода и тому подобное. Кроме того, у Microsoft Edge часто наблюдаются проблемы с отображением страниц, зависанием, он может совсем не открыться.

Две панели управления 

У Windows 10 две Панели управления. Казалось бы, а что в этом плохого? Кому-то удобно в старой версии из Windows 7. Пользователям Windows 8.1 привычней в новой. Всё бы так, но разработчики Microsoft умудрились всё запутать. Например, вы можете изменить свой фоновый рисунок рабочего стола через приложение настройки, но вам необходимо использовать панель управления, когда необходимо изменить настройки темы. Вы можете изменить настройки мыши с помощью настройки приложения, но вам нужно перейти к панели управления, чтобы изменить указатель мыши. Вы можете настроить подключение к Wi-Fi в настройках приложения, но вам все равно придется идти на панель управления, чтобы изменить настройки сетевого адаптера.

10 проблем операционной системы Windows 10

Проблема синхронизации OneDrive 

В Windows 8 компания начала интеграцию OneDrive в операционную систему, которая также включает концепцию заполнителей. Это функция, которая позволяет пользователям просматривать OneDrive файлы локально на компьютере, но без загрузки файла целиком. Одним из самых больших преимуществ является возможность иметь сотни гигабайт файлов у вас под рукой, не используя большую часть вашего локального хранилища. Тем не менее, это вызвало вопрос, где многие люди не знали, какие файлы были доступны в автономном режиме. В результате, Microsoft представила выборочный синхронизации, которая позволяет пользователям выбирать, какие файлы доступны в ОС Windows 10. Однако, новые функциональные возможности синхронизации не очень эффективны для пользователей с большим количеством гигабайт документов в OneDrive и ограниченного локального запоминающего устройства.

Принудительное обновление драйверов 

Чуть ли не основной проблемой, с которой столкнетесь после обновления до Windows 10, – обязательное обновление драйверов. Помимо обновлений Windows, пользователей вынуждают устанавливать и новейшие драйверы, которые, по мнению Microsoft, подходят для компьютера. Отказаться от этих драйверов, если они несовместимы с имеющимся оборудованием, никак нельзя. Даже если установить нужные драйверы вручную, Центр обновления Windows заменит их своими собственными.

10 проблем операционной системы Windows 10

Бесконечные перезагрузка и завершение работы 

Если в Windows 8.1 перезагрузка и завершение работы занимали несколько секунд, то в Windows 10 они занимают иногда до нескольких минут. Даже на очень мощных устройствах с большим количеством оперативной памяти. Это очень раздражает. Интересно, что чем дальше, тем больше. Не помогает даже установка «с нуля». Для кого-то возможно это и не проблема, но вызывает как минимум недоразумение. Та же ситуация с перезагрузкой после обновлений. Известны случаи, когда компьютер начинал непрерывно перезагружаться, а установка апдейтов никак не доходила до конца. Microsoft все же выпустила патч, который устранил проблему, но неприятный осадок остался.

10 проблем операционной системы Windows 10

Источник

{banner_reklama}


Комментарии пользователей (1)

  1. Фото юзера Suren
    Suren 09.05.2016
    Раньше винда была продуктом (причем дорогим и довольно высокого качества), а сегодня десятка технически дешевая и низкого качества, а пользователи и есть продукт, данные которых компания продает третьим известным/неизвестным лицам.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.