Medal of Honor (в переводе с английского языка означает «Медаль почёта», иногда переводят как «Медаль за отвагу») – серия компьютерных игр в жанре шутера от первого лица. Создателем серии является Стивен Спилберг (Стивен Аллан Спилберг) – американский кинорежиссёр, сценарист и продюсер, один из самых успешных кинорежиссёров США за всю ее историю.
Жанр игры: |
action |
Поддерживаемые платформы: |
ПК (Microsoft Windows),PlayStation 3, Xbox 360 |
Дата выхода: |
12 октября 2010 года |
Разработчик Однопользовательский режим: |
Danger Close Games |
Разработчик Многопользовательский режим: |
DICE |
Издатель: |
Electronic Arts |
Игровой движок Однопользовательский режим: |
Unreal Engine 3 |
Игровой движок Многопользовательский режим: |
Frostbite Engine |
Сайт: |
|
{reklama}
Будучи большим любителем компьютерных игр, Спилберг неоднократно принимал участие в создании игр, выступая в роли автора идеи или сюжета. Именно он выступил автором идеи популярной серии игр Medal of Honor.
Первая Medal of Honor разработана компанией Dream Works Interactive и издана Electronic Arts в 1999, когда Call of duty даже и в помине не было.
Medal of Honor 2010 года является частью одноимённой серии игр, но при этом игра является полным перезапуском всей серии. Если в предыдущих играх серии действия проходили во время Второй мировой войны, то в данной «Medal of Honor» сеттингом является война в Афганистане.
Разработкой одиночной компании занималась Danger Close Games - новая студия, сформированная из группы сотрудников EA Los Angeles. EA Los Angeles изначально называлась Dream Works Interactive LLC, которая была основана в 1995 году и разрабатывала первую «Медаль почета».
Таким образом, команда Danger Close Games занимались разработкой всех «Медалей почета» с момента образования серии.
Название серии Medal of honor образовалось неспроста. Медаль Почёта в Соединенных Штатах Америки - высшая военная награда. Награждение медалью производится за "выдающиеся храбрость и отвагу".
Первой военной наградой США принято считать значок «За воинские заслуги» (знак «Пурпурное сердце»), утверждённый Джорджем Вашингтоном в 1782 году. В 1862 года сенатор от Массачусетса Генри Уилсон внёс на рассмотрение билль о награде для рядового и сержантского состава армии США. 12 июля 1862 года был подписан закон, учреждавший Медаль Почёта для этого вида войск и устанавливавший то же название для флотской награды.
Первоначально предполагалась, что награждения будут производиться только за действия в ходе Гражданской войны, но в 1863 году Конгресс установил постоянный статус медали.
Знак «Пурпурное сердце»
Обладание Медалью Почёта даёт ряд привилегий её владельцу:
- Имя военнослужащего, получившего Медаль Почёта, может быть внесено в специальный Список Медали Почёта, после чего военнослужащий получает право запросить у Департамента по делам ветеранов дополнительную ежемесячную пенсию;
- Бесплатное пользование военным воздушным транспортом при наличии свободных мест;
- Дети лиц, награждённых Медалью Почёта, зачисляются в военные академии вне зависимости от наличия вакантных мест, при условии, что соответствуют всем требованиям, предъявляемым к кандидатам;
- Военнослужащие в отставке, награждённые медалью, имеют право на ношение военной формы «по своему усмотрению». Все другие отставные военнослужащие могут надевать военную форму только на церемониальные мероприятия;
- Портрет награждённого и бронзовая табличка с именем помещаются в Зал Героев (Hall of Heroes) в Пентагоне. В случае смерти - установка особого надгробия за счёт Департамента по делам ветеранов;
Помимо льгот и привилегий, закреплённых законом, существует традиция, согласно которой прочие военнослужащие, включая президента США, при встрече первыми салютуют награждённым медалью, вне зависимости от старшинства воинских званий.
День Медали Почёта отмечается в США 25 марта - в годовщину первого награждения медалью. За все время войны в Афганистане (с 2001 по 2014) было выдано 12 таких наград.
Зал Героев в Пентагоне
Таким образом, становиться понятно, что «Медаль почета» - это не пустой звук, и если за игрой закрепилось подобное название – ему надо соответствовать. Достойна ли Medal of honor 2010 такого почетного имени, стоит ли она нашего внимания, каким именно событиям посвящена, что в ней реальность, а что – выдумка – обо всем этом мы обязательно расскажем в следующей статье.
Для серии игр Medal of Honor, группой Linlin Park были написаны песни «Castle of Glass» и «Lies Greed Misery» которые являются официальными саундтреками к игре.
«Castle of Glass» (в переводе с английского языка «Замок из стекла») - сингл американской рок-группы Linkin Park из пятого студийного альбома Living Things. Песня посвящена защитникам Родины.
{reklama}
Это вся информация на сегодня. Всем пока.
Комментариев пока нет, добавьте свой!