» » » Эксперты: Apple неизбежно выпустит компьютеры Mac на чипах архитектуры ARM

Эксперты: Apple неизбежно выпустит компьютеры Mac на чипах архитектуры ARM

1 248 0

По их словам, недавний технический брифинга Apple для узкого круга аналитиков «еще больше убедил в том, что прогнозы многих о выпуске процессора серии A для компьютеров оправдаются».

Брифинг был посвящен защите информации — на нем разъяснялась интеграция чипов серии A, iOS и сопроцессора Secure Enclave. Последний отвечает за защиту iPhone и iPad, в том числе за функции защищенной загрузки, шифрования файлов, обработки дактилоскопических данных и авторизации платежей через Apple Pay.

Apple целиком контролирует защищенность своих устройств — в компании самостоятельно разрабатывают процессоры, Silicon Enclave и iOS, не полагаясь на внешние стороны и заботясь о защищенности на всех уровнях. Но если безопасность — краеугольный камень стратегии Apple, она обязательно охватит не только платформу iOS, но и Mac, считают эксперты. Чтобы добиться того же уровня защищенности для Mac, как и для iPhone, от OS X придется отказаться, по крайней мере для компьютеров на чипах ARM, и заменить на iOS или какую-то ее разновидность.

Ранее источники сообщали, что Apple тестирует компьютеры, работающие на базе процессоров ARM следующего поколения. По данным инсайдеров, в Купертино созданы прототипы MacBook Air, Mac mini и iMac на базе процессоров ARM с 4 и 8 ядрами и поддержкой 64-битной архитектуры. Корпорация инвестирует огромные средства в собственные разработки на базе ARM, и плоды этих вложений мы уже видим по чипам A8 и A9 в iPhone и iPad – они проектировались самой Apple и в них использовались только фирменные технологии.

Об интересе купертинцев к этой сфере говорят и сделанные в последние годы приобретения, к примеру, покупка фирмы-разработчика P.A. Semi. При этом производительности современных ARM-процессоров вполне хватает для обслуживания как минимум мобильных компьютеров, свидетельством чему является появление на рынке «хромбуков» от Google.

По мнению экспертов, теоретически Apple может перейти на чипы ARM, однако она на практике сталкивается с рядом проблем. Во-первых, десктопные приложения Apple не оптимизированы для ARM, во-вторых компании придется менять значительную часть системной логики под новые процессоры. Наконец, в-третьих, пока чипы Intel, хотя и потребляют в 2-3 раза больше энергии, чем чипы ARM, предлагают существенно более высокую производительность.

{banner_reklama}

Источник 


Комментариев пока нет, добавьте свой!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.