iGames » Новости » Новости Технологий » Варианты улучшения сотовой связи на даче

Варианты улучшения сотовой связи на даче

Усилить сотовую связьОстаться без мобильного телефона нельзя, ведь нужно всегда быть в курсе событий, иметь связь с родными и близкими людьми, коллегами по работе. Выезжая загород, многие абоненты замечают ухудшение сигнала мобильного телефона. Вот почему усиление сотовой связи на даче – это современная проблема, решить которую можно несколькими способами.

Для начала рекомендовано изучить карту покрытия мобильных операторов, посмотреть, на каком расстоянии и в каком направлении находится ближайшая вышка нужной компании. Для этого достаточно посетить сайт оператора, и найти соответствующий раздел.

Если плотность покрытия достаточно хорошая, то существуют способы оптимизировать связь, а если вышек мало, то требуется полноценное усиление сотовой связи на даче. Итак, что можно сделать?

Бюджетные варианты

Разумеется, дешевле всего найти участок, где сигнал более-менее нормальный, но едва ли это удобно. К тому же, покинув зону, мобильная сеть снова исчезнет.

Чтобы не пользоваться аппаратурой, можно установить специальные программы для телефона или планшета. По факту, они лишь оптимизируют получаемый сигнал, но никак не влияют на его силу. Стоит попробовать снять чехол, так как защитное покрытие может препятствовать проходу радиоволн.

Обзавестись дополнительной антенной. Она позволяет обойти некоторые помехи, но в целом, не позволяет усилить сигнал. Портативные переносные варианты можно брать с собой на природу, например, к берегу реки или озера. Улучшенный вариант – дополнительная антенна с усилителем. Как правило, коэффициент усиления приспособлений небольшой, но если установить стационарную дополнительную антенну на крышу, то этого может хватить, чтобы обойти постройки, некоторые бугры и прочие помехи.

Усиливающая станция

Если при просмотре карты выяснилось, что расстояние до вышки превышает 10 км, то помочь может только усиливающий комплекс.

Элементы станции:

  • внешняя и внутренние антенны;
  • репитер;
  • блок питания;
  • кабель.

К выбору, монтажу и настройке оборудования рекомендуется привлечь специалиста. Это необходимо, чтобы избежать лишних расходов. Возможны случаи, при которых не поможет даже усиливающая станция – невозможно улучшить сигнал, когда его нет. К тому же, подбор комплекта требует определенных знаний и умения делать правильные расчеты, а сделать это без специальных приборов нельзя. Уверенно можно сказать, что услуги специализированных компаний – экономия времени и денег.

{banner_reklama}

Комментарии (0)

Написать комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

menu
menu