» » » Создатели защищенного мессенджера Signal выпустили десктопную версию

Создатели защищенного мессенджера Signal выпустили десктопную версию

1 084 0

Разработчики защищенного мессенджера Signal, которым пользуется бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, анонсировали десктопную версию приложения. Релиз состоялся спустя четыре месяца после начала закрытого бета-тестирования программы.

Создатели защищенного мессенджера Signal выпустили десктопную версию

Signal позволяет обмениваться сообщениями, фотографиями, видео и использует в качестве идентификатора телефонный номер пользователя. Как уверяют разработчики, мессенджер использует сквозное шифрование: вся информация (текст, видео, изображения) зашифровывается еще до того, как данные передаются отправителю. Таким образом контент пользователя не сможет прочитать третья сторона, включая самих создателей приложения. Signal запрашивает только доступ к номеру телефона и адресной книге. 

Создатели защищенного мессенджера Signal выпустили десктопную версию

Signal имеет открытый исходный код, доступный на сайте разработчиков GitHub. При помощи мессенджера пользователи могут отправлять друг другу не только текстовые сообщения, изображения и ряд других файлов, но и совершать интернет-звонки. По сути Signal, разработанный компанией Open Whisper Systems, можно считать симбиозом двух других проектов от тех же специалистов – приложений RedPhone (ориентировано на безопасные звонки) и TextSecure (ориентировано на безопасную текстовую переписку).

В ноябре прошлого года экс-сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден рассказал, что пользуется Signal для общения в Сети. Он считает его оптимальным и безопасным мессенджером. «Я использую Signal каждый день. #ФБРназаметку (Спойлер: они уже об этом знают)», — написал он. 

В 2013 году Сноуден передал журналистам ряд секретных документов о деятельности американских спецслужб, в частности о ведении масштабной прослушки телефонных разговоров и отслеживании электронной переписки граждан США и лидеров зарубежных стран. В США ему было предъявлено обвинение в шпионаже. В случае возвращения на родину ему грозит до 30 лет тюрьмы. 

Приложение Signal доступно на iOS, Android и ПК, скачать настольную версию можно из Chrome Web Store. 

Стоит отметить, что в феврале этого года Apple приняла на работу одного из ведущих разработчиков Signal. Приход Фредерика Джейкобса в корпорацию совпал с противостоянием производителя iPhone с американскими спецслужбами, потребовавшими взломать iPhone террориста из Сан-Бернардино.

Источник


Комментариев пока нет, добавьте свой!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.