iGames » Новости » Новости Технологий » Неожиданно: 9 преимуществ Nokia 230 перед iPhone SE

Неожиданно: 9 преимуществ Nokia 230 перед iPhone SE

Телефоны компании Nokia славятся надежностью, универсальностью и удобством, а мобильные устройства Apple, в свою очередь, считаются лучшими на рынке смартфонами. Издание Delfi сравнило модель Nokia 230, представленную в конце прошлого года, и смартфон Apple, назвав аспекты, по которым «звонилка» финского бренда превосходит «яблочный» мини-флагман.

Конечно, в iPhone SE есть добрая сотня функций, более крутых, чем в Nokia 230 Dual SIM. «Но какой прок от этой сотни, если есть 9 других и для кого-то более критичных?!» – констатируют они. Собственно, на многих из них популярность обычных телефонов и держится.

  1. Две SIM-карты

Nokia 230 Dual SIM: два разъема для SIM-карт.

Apple iPhone SE: один разъем для SIM-карт. 

Всю прелесть поддержки двух “симок” не понимает только тот, у кого никогда не было двух SIM-карт одновременно. Рабочая и домашняя, для одного оператора и другого, «на каждый день» и для приема звонков «по объявлениям». Мы уверены, что где-то на планете есть даже тайный клуб тех, кто хотел бы иметь устройство, способное работать с тремя SIM-картами, не то, что с двумя! 

К слову, смартфоны Hi-End  с поддержкой пары «симок» делают лишь несколько компаний. Поэтому приходится довольствоваться смартфонами классом похуже. Или покупать второй, кнопочный телефон.

  1. Цена

Nokia 230 Dual SIM: 4490 рублей.

Apple iPhone SE: 37 990 рублей.

Финское изделие в восемь раз дешевле, чем изделие американское. Более низкая цена является безусловным плюсом. Если у кого-то все наоборот, то Nokia, конечно, проигрывает. 

При прочих равных смартфоны всегда будут дороже, чем кнопочные телефоны, причем дороже значительно. Простые телефоны тоже бывают дорогими, но это, как правило, какие-то узкоспециализированные модели, например, защищенные особым образом. 

  1. Селфи-камера

Nokia 230 Dual SIM: 2 мегапикселя.

Apple iPhone SE: 1,2 мегапикселя.

Да-да, камера для селфи в Nokia по мегапикселям значительно лучше, чем в дорогущем смартфоне Apple! Да, сравнивать камеры только по мегапикселям некорректно — та, что у Apple умеет много такого, чего Nokia и не снилась. Но многие покупатели судят только по мегапикселям.

Как правило, камеры в кнопочных телефонах все же хуже, чем в смартфонах, причем намного. Особенно это касается основных камер. Например, у этого телефона Nokia там те же 2 мегапикселя. В данном случае Nokia просто повезло, что Apple, не моргнув глазом, в 2016 году продает технологию года 2013.

  1. Слот для карт microSD

Nokia 230 Dual SIM: есть, до 32 ГБ.

Apple iPhone SE: нет.

Ну, тут все ясно без комментариев. Отметим лишь, что оба случая — и то, что в кнопочном телефоне есть слот для карт памяти, и то, что в смартфоне его нет — не совсем типичны. Ведь полно обычных телефонов без слота microSD (чем дешевле, тем меньше шансов его найти). А в смартфонах на Android он почти норма, так что его отсутствие воспринимается с широко распахнутыми от удивления глазами. 

  1. Ширина и вес

Nokia 230 Dual SIM: 124.6 x 53.4 x 10.9 мм и 91.8 г.

Apple iPhone SE: 123.8 x 58.6 x 7.6 мм и 113 г.

Nokia чуть уже, да и легче на добрых 20 граммов! Мелочь, а когда вы эти граммы тащите на собственном горбу в походе — имеет значение! И это еще надо помнить, что iPhone SE — с 4-дюймовым экраном, а ведь типичные Hi-End смартфоны сегодня гораздо больше! Для сравнения, «габариты» 5,5-дюймового Samsung Galaxy S7 Edge: 150,9 x 72,6: x 7,7мм и целых 157 г. 

  1. Время работы на одном заряде аккумулятора

Nokia 230 Dual SIM: до 528 часов в режиме ожидания, до 23 часов разговоров.

Apple iPhone SE: до 240 часов в режиме ожидания, до 14 часов разговоров.

Десять дней в режиме ожидания iPhone — это цифра не очень реальная, а вот 2-3 недели обычного телефона более чем достижимы. Те, кто любят уходить куда подальше от цивилизации, знают это очень хорошо. Конечно, если собрались в поход или на дачу, в дополнение к смартфону можно взять еще внешний аккумулятор, но это — лишние расходы и лишний вес.

  1. Съемный аккумулятор

Nokia 230 Dual SIM: есть.

Apple iPhone SE: нет.

Как видим время работы Nokia можно легко удвоить или утроить за счет съемного аккумулятора. Запас коробочку батареек — и ушел в поход на полгода. С Nokia это — реальность, а вот с iPhone такой фокус не пройдет, придется тащить генератор. 

Вообще, как правило, во всех кнопочных телефонах батарейки съемные, а вот у смартфонов “возможны варианты”. У Apple же съемных аккумуляторов не бывает никогда. 

  1. FM-радио

Nokia 230 Dual SIM: есть.

Apple iPhone SE: нет.

В iPhone никогда не было радио, а вот в кнопочных телефонах оно есть практически всегда. Для многих это критичная функция! Так же, как и кнопка SOS, например, которая часто встречается в кнопочных телефонах. 

Что до остальных смартфонов, то FM-радио в них может быть, а может и отсутствовать — зависит от производителя и модели. А вот SOS-кнопок, позволяющих отправить родным просьбу о помощи, в смартфонах практически не бывает. 

  1. Кнопочная клавиатура

Nokia 230 Dual SIM: есть.

Apple iPhone SE: нет.

Многие пожилые люди боятся смартфонов с их сенсорными дисплеями, да и ребенку будет разумнее сначала купить кнопочный телефон. Почему? Чтобы научился им пользоваться и знал, как обращаться с “древней технологией” — мало ли где пригодится. 

Ведь если кто-то думает, что кнопочные телефоны скоро канут в Лету, он глубоко заблуждается — этого не произойдет еще лет десять. По данным аналитической компании CCS Insight, к 2019 году за кнопочными телефонами будет порядка 20% мировых продаж чисто по деньгам, а в штуках и того больше (обычные телефоны как минимум в 2-3 раза дешевле смартфонов). В прошлом году в денежном выражении на них пришлась четверть рынка. Не одними iPhone живы российские пользователи, есть в их жизни место и подвигу.

{reklama}

Источник

Комментарии (0)

Написать комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

menu
menu