iGames » Новости » Новости Технологий » Число вирусов для Android растет в геометрической прогрессии

Число вирусов для Android растет в геометрической прогрессии

В течение 12 месяцев исследователи Symantec Korea выявили порядка 14 000 заражений Android-устройств и лишь 9 успешных атак на смартфоны и планшеты под управлением iOS.

Как сообщают исследователи безопасности Symantec, в течение 2015 года количество заражений Android-устройств вирусами увеличилось на 40%. За этот период компания зафиксировала в общей сложности 13 783 прецедента инфицирования Android-устройств вредоносным ПО, ориентированным на популярную мобильную платформу. Согласно подсчетам специалистов, в прошлом году операционная система Google стала целью 97% всех вирусов в мире. 

Для сравнения, за тот же период для iOS было обнаружено всего 9 успешных случаев заражения iPhone и iPad. По данным экспертов безопасности, с каждым годом количество вредоносного софта для Android будет только увеличиваться. Кроме того, будет расти ассортимент «зловредов», и Google не сможет существенно повлиять на этот процесс. 

Наиболее популярной целью злоумышленников предсказуемо являются деньги потенциальных жертв. Функционал каждого десятого вируса предназначается для хищения финансовой информации, скрытого подключения платной SMS-рассылки и т.д.

Представители Symantec не обошли стороной и недавнее противостояние ФБР и Apple, отказавшейся взломать iPhone 5c террориста по требованию властей США. 

«Американскому правительству и Apple придётся так или иначе искать выход из ситуации, – заявил Патрик Йунг, технический директор Symantec Korea. – Тот факт, что ФБР удалось самостоятельно взломать iPhone – удача для Apple. Мы не считаем, что вправе заявлять, кто в этой ситуации прав. Тем не менее, сторонам конфликта рано или поздно придётся прийти к компромиссу». 

Ранее глава Apple Тим Кук заявлял, что баланса между национальной безопасностью и частной жизнью человека не существует. Судя по тому, как именно разрешилась ситуация с обходом защиты iPhone, зерно истины в словах гендиректора, безусловно, есть.

{reklama}

Источник

Комментарии (0)

Написать комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

menu
menu