iGames » Новости » Новости Технологий » Полезен ли разгон процессора AMD?

Полезен ли разгон процессора AMD?

Как разогнать процессор AMD

Разгон процессора AMD является одной из достаточно популярных операций среди пользователей как продвинутых, так и начального уровня. Это объясняется тем, что быстродействие компьютера можно увеличить, не покупая нового, более мощного процессора. Однако следует понимать, что ограничение по быстродействию устанавливается не из-за недомыслия разработчиков и не из-за недооценки возможностей процессора. Как правило, сегодня изготовитель заранее предупреждает, что разгон процессора приводит к отмене гарантии.
Причина этого проста – как и в случае обыкновенного механического мотора увеличение производительности покупается не даром, а путем снижения суммарного ресурса. Компьютер с «разогнанным» процессором не сможет прослужить столь же долго, как работающий в обычном, штатном режиме. Вот почему следует серьезно подумать, прежде чем предпринимать разгон.

{banner_reklama}

Задумайтесь, также о приобретении более мощного процессора, только бывшего в использовании. Ведь цены на процессоры, предпоследних поколений стремительно приближаются к смешным суммам. Для оценки производительности старого и того, который собираетесь приобрести, есть таблица производительности процессоров Интел и АМД 2016, по которой вы легко сможете сравнить их.
Многие пользователи, стараясь улучшить параметры работы процессора, ограничиваются изменением параметров в BIOS. Однако этот прямолинейный разгон процессора AMD может оказаться недостаточно эффективным. Наиболее опытные специалисты, планируя разгон заранее, соответствующим образом подбирают все комплектующие – в этом случае весь компьютер выходит на оптимальный режим работы именно при условии разгона процессора.

{banner_reklama}

Кроме того, недостаточно только увеличить тактовую частоту процессора. Сделать это, изменив параметры в BIOS, достаточно просто, однако нужно изменить скорость других процессов, связанных с передачей информации и работой интерфейса. Оказать практическую помощь могут специальные программы, точно измеряющие различные параметры скорости. Немаловажно также отслеживать температурный режим. У процессоров AMD он и так заметно более напряженный, чем, например, у Intel, а для разогнанного процессора это еще более актуально.
По материалам сайта ssmm.org.ua

Комментарии (0)

Написать комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

menu
menu